RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pemodelan Teks Diskusi
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batangan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ dua
MateriPokok :
Teks Diskusi
Tema :
Teks Diskusi
Subtema :
AlokasiWaktu : 3 x pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.3.Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
|
1.3.1. Terbiasa menghargai
keberadaan bahasa Indonesia.
1.3.1. Terbiasa menyukuri
keberadaan bahasa Indonesia.
|
2
|
2.4.Memilikiperilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan
metode serta hasil kegiatan
|
2.4.1. Terbiasa Jujur dalam mengungkapkan kegiatan.
2.4.2. Terbiasa percaya diri
dalam mengung kapkan kegiatan
|
3
|
3.2 Membedakan teks cerita moral/fabel, ulasan,
diskusi, cerita prosedur, dan
cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.2.1
Menyebutkan
unsur-unsur struktur teks diskusi yang terdapt dalam sebuah teks diskusi.
3.2.2
Mengelompokkan
bagian-bagian kalimat/ paragraf yang termasuk dalam unsur-unsur struktur teks
diskusi.
|
4
|
4.2 Menyusun teks cerita
moral/fabel, ulasan, diskusi,
cerita prosedur, dan cerita biografi
sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
|
4.2.1
Menyusun unsur-unsur teks diskusi menjadi
sebuah teks diskusi dengan struktur yang runtut.
4.2.2
Merevisi teks yang telah dibuat.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
membaca teks atau struktur teks diskusi, peserta didik dapat menyebutkan
unsur-unsur dalam struktur teksdiskusi dengan jujur, percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Melalui
membaca teks atau struktur teks diskusi diskusi, peserta didik dapat
mengelompokkan bagian-bagian kalimat/paragraf yang termasuk dalam unsur-unsur
struktur teks diskusi secara jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
3.
Setelah
membaca teks diskusi, menyebutkan unsur-unsur teks diskusi, mengelompokkan
bagian-bagian kalimat/paragraf yang termasuk dalam unsur-unsur struktur teks
diskusi, siswa dapat menyusun
unsur-unsur teks diskusi menjadi sebuah teks diskusi dengan struktur yang
runtut secara jujur, percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
·
Memiilih topik diskusi (contoh: pemakaian HP oleh siswa,
bermanfaatkah, berpacaran bolehkah atau PR (Pekerjaan Rumah) bermanfaatkah,
dll)
·
Menuliskan paragraf pendahuluan yang memuat pertanyaan/pernyataan tentang topik yang
didiskusikan
·
Menuliskan beberapa paragraf yang memuat bukti/pendapat yang
mendukung pernyataan tentang topik
·
Menuliskan simpulan yang memuat pendapat akhir terkait dengan
topik yang didiskusikan
E. Media, Alat, dan Sumber
1. Media
Pembelajaran
Teks deskripsi
2. Alat
Pelajaran
a. Kamus
Bahasa Indonesia
b. Lembar
Kegiatan Siswa
c. Buku
Siswa
3. SumberBelajar
a. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi IV.
Jakarta: Balai Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2014.a. Bahasa Indonesia
Wahana Pengetahuan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayan. hlm.
c. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2014.b. Bahasa Indonesia
Wahana Pengetahuan Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayan.
d. Pusat Pembinaandan Pengembangan
Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang
Disempurnakan. Jakarta: KementrianPendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon
salam, pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :
1.
Peserta didik mengamati gambar, bagan yang diperlihatkan oleh guru
dengan cermat.
2.
Pesrta didik mengamati teks diskusi yang telah dikelompokkan atau
teraplikasi dengan cermat.
Menanya :
3.
Dengan percaya diri dan santun serta
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
menanyakan hal-hal yang tidak dipahaminya berkaitan dengan gambar bagan atau
teks diskusi yang diperlihatkan oleh guru.
Mengumpulkan Informasi:
4.
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6
orang. Untuk menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok
sesuai dengan nama pahlawan yang diidolakan.
5.
Peserta didik mendiskusikan
unsur-unsur teks diskusiyang terdapat pada teks diskusi yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar
serta santun.
6.
Peserta didik mendiskusikan susunan teks diskusi secara teliti dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi:
7.
Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan teks diskusi
yang telah terklasifikasi atau terkelompokkan yang disediakan guru dengan
jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8.
Peserta didik merivisi hasil pekerjaan kelompoknya dengan jujur, percaya
diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengomunikasikan:
9.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan
jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
10. Peserta didik memberikan tanggapan
atas presentasi dari kelompok lain.
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami perbedaan teks eksposisi, argumentasi, dan persuasi.
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam
memahami perbedaan diskusi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon
salam, pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :
1.
Peserta didik membaca teks
diskusi dan teks eksposisi
2.
Peserta didik mengamati
keadaan/permasalahan sekitar untuk ide tulisan
Menanya :
3.
Peserta didik menanya
tentang penyusunan teks dikusi
4.
Peserta didik mendiskusikan teks diskusi dan eksposisi
dari segi struktur teks
5.
Peserta didik mengumpulkan
bahan tulisan
6.
Memiilih topik diskusi
(contoh: media sosial, bermanfaatkah? atau
PR (Pekerjaan Rumah) bermanfaatkah? dll)
7.
Peserta didik menuliskan
paragraf pendahuluan yang memuat
pertanyaan/pernyataan tentang topik yang didisusikan
8.
Peserta didik menuliskan
beberapa paragraf yang memuat bukti/pendapat yang mendukung pernyataan tentang
topik
9.
Peserta didik menuliskan
simpulan yang memuat pendapat akhir terkait dengan topik yang didiskusikan
10.
Peserta didik menyusun teks
diskusi secara kreatif
Mengasosiasikan :
11.
Peserta didik membuat
kalimat dengan struktur atau pilihan kata yang berbeda untuk menimbulkan efek
yang diinginkan
Mengomunikasikan :
12.
Mempresentasikan tulisan di
depan kelompok lain atau teman lain
dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami perbedaan teks eksposisi, argumentasi, dan persuasi.
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks diskusi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon
salam, pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :
1.
Peserta didik membaca teks
diskusi dan teks eksposisi
2.
Peserta didik mengamati
keadaan/permasalahan sekitar untuk ide tulisan
Menanya :
3.
Peserta didik menanya
tentang penyusunan teks dikusi
Mengeksplorasikan
4.
Peserta didik mendiskusikan teks diskusi dan eksposisi
dari segi struktur teks
5.
Peserta didik mengumpulkan
bahan tulisan
6.
Memiilih topik diskusi
(contoh: media sosial, bermanfaatkah?
atau PR (Pekerjaan Rumah) bermanfaatkah? dll)
7.
Peserta didik menuliskan
paragraf pendahuluan yang memuat
pertanyaan/pernyataan tentang topik yang didisusikan
8.
Peserta didik menuliskan
beberapa paragraf yang memuat bukti/pendapat yang mendukung pernyataan
tentang topik
9.
Peserta didik menuliskan
simpulan yang memuat pendapat akhir terkait dengan topik yang didiskusikan
10.
Peserta didik menyusun teks
diskusi secara kreatif
Mengasosiasikan :
11.
Peserta didik membuat
kalimat dengan struktur atau pilihan kata yang berbeda untuk menimbulkan efek
yang diinginkan
Mengomunikasikan :
12.
Mempresentasikan tulisan di
depan kelompok lain atau teman lain
dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami perbedaan teks eksposisi, argumentasi, dan persuasi.
3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang diskusi
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
|
10 menit
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-Kisi :
No
|
Sikap / Nilai
|
Indikator
|
Butir Pertanyaan
|
1
|
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulisan.
|
ü menggunakan
Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam
bentuk lisan
ü menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar
di lingkungan sekolah dalam bentuk
tulis
|
A.1
|
2
|
Jujur
|
Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
|
A.2
|
3
|
Percaya diri
|
Menunjukkan perilaku percaya diri dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian
|
A.3
|
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Batangan,
Susanto, S. Pd., M. M.
NIP 19570930 197903 1 005
|
Batangan, 5 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,
Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.
NIP 19600522 198403 1 004
|
Lampiran A.1
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK
1. Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk
menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.
2. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Teks Diskusi
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapkan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran A.2
Pedoman
Jujur
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak nyontek
dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
|
||||
2
|
Tidak
melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
||||
3
|
Mengungkapkan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Melaporkan
data atau informasi apa adanya
|
||||
5
|
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
||||
Jumlah Skor
|
Lampiran A.3
Pedoman
Percaya Diri
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya melakukan segala sesuatu
tanpa ragu-ragu
|
||||
2
|
Saya berani mengambil
keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
|
||||
3
|
Saya tidak mudah putus asa
|
||||
4
|
Saya berani menunjukkan
kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak
|
||||
5
|
Saya berani mencoba hal-hal
yang baru
|
||||
Rata-Rata
|
Lampiran A.3
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c. Kisi-Kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
B.1
|
|
2.
|
B.2
|
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c. Kisi-Kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
C.1
|
|
2.
|
C.2
|
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Batangan,
Susanto, S. Pd., M. M.
NIP 19570930 197903 1 005
|
Batangan, 5 Januari 2015
Guru Mata Pelajaran,
Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.
NIP 19600522 198403 1 004
|
2. Penilaian
Pengetahuan
Teknik : tes tulis
Bentuk :
Instrumen :
Jawablah
pertanyaan berikut!
1.
Mengapa siswa dilarang membawa telepon seluler ke sekolah?
2.
Mengapa ada sekolah yang membolehkan siswanya membawa telepon
seluler ke sekolah? Sebutkan alasannya!
3.
Isu apa yang disebutkan dalam teks tersebut?
4.
Pada paragraf ke berapa masyarakat mendukung siswa boleh
membawa telepon seluler ke sekolah?
5.
Pada paragraf ke berapa masyarakat menolak/menentang siswa
membawa ponsel ke sekolah?
6.
Apa simpulan dari teks tersebut?
Pedoman Penskoran
Kriteria penilaian
|
Nilai
|
Jawaban tepat
dan lengkap
|
100
|
Jawaban tepat
namun tidak lengkap
|
70-90
|
Jawaban tidak
tepat dan tidak lengkap
|
40-60
|
Tidak menjawab
|
0
|
Pedoman penilaianpengetahuan:
Skor = jumlah
perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal (100)
Konversi Nilai =
(nilai/100) x 4
Kategori Nilai
dapat dilihat pada tabel konversi nilaipengetahuan
3. Penilaian
Keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : penugasan
c. Instrumen :
1.
Kelompokkanlah bagian-bagian kalimat/parargraf teks ke dalam
unsur-unsur teks diskusi!
2.
Susunlah paragraf/kalimat yang sudah terkelompokkan tersebut
menjadi sebuah teks diskusi ang runtut strukturnya.
Rubrik
No
|
Siswa
|
Pengelompokan
|
Keruntutan
|
Total Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
dst
|
Pedoman penskoran
Kriteria
|
Skor
|
Pengelompokkan
lengkap dan tepat
|
3
|
Pengelompokkan
tepat tapi tidak lengkap
|
2
|
Pengelompokkan
tidak tepat dan tidak lengkap
|
1
|
Keruntutan Struktur
|
Skor
|
Penyusunan teks
diskusi runtut
|
3
|
Penyusunan teks
diskusi kurang runtut
|
2
|
Penyusunan teks
diskusi tidak runtut
|
1
|
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal (6)
Konversi Nilai =
(nilai/100) x 4
Kategori Nilai
dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.
7.
Penilaian
Keterampilan
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen :
Ringkaslah teks
diskusi berjudul “Dampak Internet bagi Pelajar“ di atas!
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
Konv.
|
a. Pokok-pokok
teks diskusi
………………………………………………………………….
b. Ringkasan
teks diskusi
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
|
Rubrik
Rubrik
|
Skor
|
a.
Menentukan
pokok-pokok teks diskusi
v Menuliskan pokok-pokok dengan sangat tepat
v Menuliskan pokok-pokok teks diskusi dengan tepat
v Menuliskan pokok-pokok teks diskusi dengan kurang tepat
v Menuliskan pokok-pokok teks diskusi dengan tidak tepat
b.
Meringkas teks
diskusi
v Meringkas teks diskusi dengan sangat tepat
v Meringkas teks diskusi teks diskusi dengan tepat
v Meringkas teks diskusiteks diskusi dengan kurang tepat
v Meringkas teks diskusiteks diskusi dengan tidak tepat
|
8
6
4
2
8
6
4
2
|
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal (16)
Konversi Nilai =
(nilai/100) x 4
Kategori Nilai
dapat dilihat pada tabel konversi nilai keterampilan.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Batangan,
Susanto, S. Pd., M. M.
NIP 19570930 197903 1 005
|
Batangan, 5 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,
Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.
NIP 19600522 198403 1 005
|
EmoticonEmoticon