RPP Menulis Teks Cerita Inspiratif

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: IX/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Cerita Inspiratif

KD

: 4.12

 

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit


 


A. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.

 

B. Indikator

1.  Menganalisis struktur (bagian-bagian) teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar.

2.  Merancang teks cerita inspiratif tema “kepahlawanan” dengan model (AWAL-TENGAH-AKHIR).

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks cerita inspiratif, siswa dapat:

1.  menganalisis struktur (bagian-bagian) teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar, dan

2.  Merancang teks cerita inspiratif tema “kepahlawanan” dengan model (AWAL-TENGAH-AKHIR).

 

D. Materi Esensial

Struktur teks cerita inspiratif

 

E.  Metode Pembelajaran

Discovery Learning

 

F.  Media dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.

 

F.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Guru memberi tahu jadwal pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

 

Kegiatan Inti

a.    Siswa membaca teks kiriman guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode kelas  12n2p1df, passwor kelas 123456.

b.    Siswa yang tidak dapat mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/

c.     Siswa tentang penulisan teks cerita inspiratif.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru.

 

Penutup

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

G. Penilaian

1.  Penilaian sikap:

     Teknik nontes (lembar observasi)

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Batangan, 4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: IX/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Cerita Inspiratif

KD

: 4.12

 

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit


 


A. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.

 

B. Indikator

1.  Menentukan pokok-pokok cerita dari teks cerita inspiratif.

2.  Mengembangkan pokok-pokok cerita dengan kalimat sendiri dan memperhatikan struktur teks.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks cerita inspiratif, siswa dapat:

1.  menentukan pokok-pokok cerita dari teks cerita inspiratif, dan

2.  mengembangkan pokok-pokok cerita dengan kalimat sendiri dan memperhatikan struktur teks.

 

D. Materi Esensial

Struktur teks cerita inspiratif

 

E.  Metode Pembelajaran

Discovery Learning

 

F.  Media dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.

 

F.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Salam, berdoa, presensi, apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti

a.       Siswa membaca teks kiriman guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode kelas  12n2p1df, passwor kelas 123456.

b.      Siswa yang tidak dapat mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/  

c.       Siswa  menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan pokok-pokok cerita.

g.      Secara berkelompok siswa  mendiskusikan pokok-pokok isi cerita inspiratif

h.      Siswa  mengembangkan pokok-pokok cerita dengan kalimat sendiri dan memperhatikan struktur teks.

Penutup

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

G. Penilaian

1.  Penilaian sikap:

     Teknik nontes (lembar observasi)

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Batangan, 4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: IX/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Cerita Inspiratif

KD

: 4.12

 

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit


 


A. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.

 

B. Indikator

1.  Menyunting teks cerita inspiratif yang telah ditulis.

2.  Menuliskan kembali teks cerita inspiratif sesuai dengan hasil suntingan.

3.  Melisankan teks cerita inspiratif yang telah ditulis kembali.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks cerita inspiratif, siswa dapat:

1.  menyunting teks cerita inspiratif yang telah ditulis,

2.  menuliskan kembali teks cerita inspiratif sesuai dengan hasil suntingan, dan

3.  melisankan teks cerita inspiratif yang telah ditulis kembali.

 

D. Materi Esensial

Struktur teks cerita inspiratif

 

E.  Metode Pembelajaran

Discovery Learning

 

F.  Media dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.

 

F.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Salam, berdoa, presensi, apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti

a.       Siswa membaca teks kiriman guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode kelas  12n2p1df, passwor kelas 123456.

b.      Siswa yang tidak dapat mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/ dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/

c.       Siswa  siswa menuliskan kembali teks cerita inspiratif sesuai dengan hasil suntingan.

d.      Siswa  memotret hasil tulisan dan mengirimkan ke WA grup kelas.

 

Penutup

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

G. Penilaian

1.  Penilaian sikap:

     Teknik nontes (lembar observasi)

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Batangan, 4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 

 

Latest
Previous
Next Post »