RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Cerita Inspiratif |
KD |
: 3.11 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. |
Kompetensi Dasar Mengidentifikasi
isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita inspiratif yang dibaca dan didengar. |
|
Pendahuluan Guru memberi tahu jadwal
pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi, tujuan belajar,
skenario pembelajaran, dan skenario penilaian Kegiatan Inti a. Siswa membaca teks kiriman
guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode
kelas 12n2p1df, passwor kelas 123456.
b. Siswa yang tidak dapat
mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/
c.
Siswa menanya tentang identifikasi teks
cerita inspiratif. d.
Siswa mengerjakan soal. e. Siswa
memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru. Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas,
penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya. Penilaian 1. Penilaian
sikap: Teknik nontes
(lembar observasi) 2. Penilaian
pengetahuan: Teknik tes
(tes tertulis) Soal terlampir |
B. |
Indikator 1. mengungkapkan kesan isi informasi
dari teks cerita inspiratif yang dibaca; 2. mengungkapkan
rasa empati dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar. |
|
|
C. |
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran tentang teks cerita inspiratif, siswa dapat: 1. mengungkapkan kesan isi informasi
dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar dengan benar; 2. mengungkapkan
rasa empati (merasakan apa yang dirasakan orang lain) dari teks cerita
inspiratif yang dibaca dan didengar. |
|
|
D. E. F. G |
Materi Esensial Identifikasi teks cerita
inspiratif Penulisan teks diskusi Metode Discovery learning Media dan Sumber Belajar Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 118-127 Kegiatan Pembelajaran . |
H |
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 197008101995121004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
Soal
Pertemuan Pertama
Bacalah teks berikut!
Catatan Penyelesaian
Untuk membiayai pendidikannya, seorang
anak miskin menjual barang dari pintu ke pintu. Suatu hari, anak laki-laki
ini benar-benar lapar tapi tidak punya uang untuk membeli makanan. Dia
memutuskan untuk meminta sesuatu untuk dimakan ketika ia mengetuk pintu di
rumah berikutnya.
Vera, seorang wanita muda yang cantik
membuka pintu tersebut, dan anak itu kehilangan keberaniannya. Akhirnya dia
hanya meminta untuk diberi segelas air. Ia terlalu malu untuk meminta
makanan. Vera membawakannya segelas susu, dan segera diminum dengan rakus
oleh anak itu.
Anak itu bertanya berapa banyak dia
berhutang. Namun, Vera hanya tersenyum dan berkata bahwa ibunya telah
mengajarinya untuk bersikap baik kepada orang lain. Ia tidak pernah
mengharapkan imbalan apa pun.
Anak itu meninggalkan rumah wanita muda tersebut
dengan perut penuh dengan hati yang penuh kekuatan baru untuk terus melanjutkan
pendidikan dan terus bekerja keras. Namun, setiap kali ia merasa ingin
berhenti, ia teringat pada Vera, wanita yang telah menolongnya. Seseorang yang
telah menanamkan keyakinan baru dan ketabahan di dalam dirinya.
Bertahun-tahun kemudian, di sebuah kota
besar, seorang ahli bedah ternama Dr. Howard Kelly dipanggil untuk
berkonsultasi dengan seorang wanita paruh baya yang menderita penyakit
langka. Ketika wanita tersebut mengatakan kepadanya nama kota kecil di
mana dia tinggal, Dr. Kelly merasa memori samar muncul dalam pikirannya.
Kemudian, secara tiba-tiba Dokter itu tersadar. Dia adalah wanita yang
telah memberinya segelas susu bertahun-tahun yang lalu.
Kemudian dokter melanjutkan konsultasi
dengan menyediakan wanita itu perawatan yang terbaik dan memastikan dia mendapatkan
perhatian khusus. Bahkan, ia mengerahkan seluruh kemampuannya sebagai
seorang dokter untuk menyelamatkan hidup wanita tersebut.
Setelah lama dirawat di rumah sakit
dengan melalui berbagai perawatan, wanita itu akhirnya siap untuk kembali ke
rumah. Wanita itu sangat khawatir karena akan membutuhkan waktu
bertahun-tahun untuk menyelesaikan pembayaran biaya perawatannya selama di
rumah sakit. Penyakit serius yang dideritanya dan lamanya ia tinggal di
rumah sakit telah menghasilkan tagihan yang cukup besar. Namun, ketika dia
menerima surat tagihan, ia menemukan bahwa Dr. Kelly telah membayar seluruh
tagihan tersebut dan menulis catatan kecil untuknya. Catatan itu berbunyi: “Sudah
dibayar lunas dengan segelas susu”.
Oleh karena itu, sebaiknya kita terus
berbuat kebaikan di dalam hidup kita. Seseorang perlu membantu orang lain
walaupun mungkin hanya dapat memberikan bantuan kecil. Bantuan kecil yang
diberikan seseorang akan sangat berarti bagi orang lain. Kita harus yakin bahwa
ketika suatu saat kita mengalami kesulitan, akan datang bantuan dari orang
lain. Itulah balasan dari bantuan kecil yang kita berikan di masa lalu.
Soal:
Setelah
kalian membaca teks tersebut, kerjakan soal-soal berikut!
1. Tuliskan
semua pelaku pada teks tersebut!
Jawab :
2. Kesan
apa yang kamu dapatkan setelah membaca tulisan tersebut?
Jawab :
3. Rasa
empati (merasakan apa yang dirasakan orang lain) apa yang ada?
Jawab :
4. Pelajaran
apa yang kamu dapatkan dari cerita tersebut?
Jawab :
5.
Apa yang akan kamu jadikan pedoman
hidup berdasarkan pelajaran yang diambil dari cerita itu?
Jawab :
6. Tuliskan struktur teks tersebut:
a. orientasi : paragraf ke- ...
b. rangkaian peristiwa : paragraf ke-...
c. komplikasi : paragraf ke-...
d. resolusi : paragraf ke-...
e. koda : paragraf ke-...
Kemungkinan Jawaban
Setelah
kalian membaca teks tersebut, kerjakan soal-soal berikut!
1. Vera dan Dr. Howard
Kelly
2. Terharu
3. Bahagia setelah dapat membalas budi
4. Saling menolong
5. sebaiknya kita terus berbuat
kebaikan di dalam hidup kita. Seseorang perlu membantu orang lain walaupun
mungkin hanya dapat memberikan bantuan kecil. Bantuan kecil yang diberikan
seseorang akan sangat berarti bagi orang lain.
6.
a. orientasi : paragraf ke-1
b. rangkaian peristiwa : paragraf ke-2 s.d. 4
c. komplikasi : paragraf 5 dan 6
d. resolusi : paragraf 7
e. koda : paragraf 8
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Cerita Inspiratif |
KD |
: 4.11 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. Kompetensi
Dasar
Menyimpulkan
isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk
cerita inspiratif yang dibaca dan didengar.
B. Indikator
1. Menjelaskan
struktur teks cerita inspiratif.
2. Menjelaskan tokoh-tokoh teks cerita inspiratif
C. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks cerita
inspiratif, siswa dapat:
6. menjelaskan struktur teks cerita
inspiratif, dan
7. menjelaskan tokoh-tokoh
teks cerita inspiratif.
D. Materi
Esensial
Struktur teks cerita inspiratif
E. Metode
Pembelajaran
Saintifik
F. Media
dan Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hlm.
F. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
Guru
memberi tahu jadwal pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi,
tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian
Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks kiriman
guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode kelas 12n2p1df, passwor kelas 123456.
b. Siswa yang tidak dapat
mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/
c. Siswa
menanya tentang identifikasi teks cerita inspiratif.
d.
Siswa
mengerjakan soal.
e. Siswa
memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru.
Penutup
Membuat
simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi
pembelajaran pertemuan berikutnya.
G. Penilaian
1. Penilaian sikap:
Teknik nontes
(lembar observasi)
2. Penilaian
pengetahuan:
Teknik tes (tes
tertulis)
Soal terlampir.
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 197008101995121004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
Bacalah
dengan saksama teks berikut!
[...]
1.
Hari itu langit sangat terik, Namun, Budi tetap menarik
gerobaknya. Dia susuri lorong-lorong pasar itu dengan harap ada yang membeli
getuk buatan ibunya. Hari itu Budi sangat membutuhkan uang untuk biaya
pengobatan ayahnya.
2.
Sejak pagi tadi Budi mengelilingi pasar itu, tetapi tak ada
seorang pun yang membeli bahkan hanya untuk menawarnya pun tidak ada. Budi
hampir putus asa, pikiran-pikiran jahat pun mulai masuk ke otaknya. Namun, Budi
teringat kata-kata ibunya bahwa berbuat baik dan berdoalah agar mendapat berkah
dari Allah. Lalu Budi menepis semua pikiran itu dan berdoa kepada Allah agar
dia bisa mendapatkan uang untuk mengobati ayahnya.
3.
Lalu Budi melanjutkan perjalananya. Pada saat Budi melewati
kios-kios toko Budi melihat seorang pria yang sedang mengikuti seorang wanita
tua. “Pasti orang itu akan berbuat yang tidak-tidak!” pikir Budi dan benar saja
seketika pria itu merampas tas wanita itu. Wanita itu menjerit, dengan cepat
kilat Budi menjegal pencuri itu hingga terjatuh. Tas itu pun terjatuh bersama
si pencuri, lalu pencuri tersebut melarikan diri. Budi mengambil tas itu dan
memberikannya kepada wanita itu.
4.
“Terimakasih, Nak, untung ada dirimu,” kata wanita itu memuji
Budi. “Iya, lain kali hati-hati ya bu!” jawab Budi sambil meninggalkan wanita
itu. “Hey, Nak tunggu, ini ada sesuatu untukmu,” kata wanita itu. “Tidak usah,
Buk, aku tadi hanya kebetulan lewat,” jawab Budi. Wanita itu merasa heran
dengan kebaikan Budi, lalu tanpa sengaja dia melihat gerobak getuk Budi dan
berkata “Baiklah kalau kamu tidak menginginkan uang ini, biarkan saya membeli
semua getukmu”. Mendengar suara itu Budi menjadi senang dan haru akhirnya dia
bisa mendapatkan uang dan membelikan obat untuk ayahnya. “Terimakasih bu!”
jawab Budi kepada Wanita itu.
5.
“Memang, niat untuk mencuri sebaiknya tidak kulaksanakan”,
begitu batin Budi. Akhirnya, ia menyadari bahwa tidak ada kebaikan tanpa
dibalas dengan kebaikan pula.
Soal:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bagaimana
struktur teks cerita inspiratif tersebut? Tuliskan struktur beserta nomor
paragrafnya!
Jawab:
2. Siapa
sajakah tokoh-tokoh teks cerita inspiratif tersebut?
Jawab:
3. Tuliskan
bukti bahwa Budi berwatak suka menolong!
Jawab:
4. Tuliskan
bukti bahwa Budi berwatak tidak punya pamrih dalam berbuat baik!
Jawab:
5. Tuliskan
dua amanat teks cerita inspiratif tersebut!
Jawab:
6. Tuliskan
judul yang sesuai dengan isi teks cerita inspiratif tersebut!
Jawab:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Cerita Inspiratif |
KD |
: 4.11 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. Kompetensi
Dasar
Menyimpulkan
isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk
cerita inspiratif yang dibaca dan didengar.
B. Indikator
1. Menjelaskan bukti watak tokoh teks cerita
inspiratif.
2. Menjelaskan amanat teks cerita inspiratif.
C. Tujuan
Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks cerita
inspiratif, siswa dapat:
1. menjelaskan bukti watak tokoh teks cerita
inspiratif dengan benar, dan
2. menjelaskan amanat teks cerita inspiratif.
D. Materi
Esensial
Struktur teks cerita inspiratif
E. Metode
Pembelajaran
Saintifik
F. Media
dan Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hlm.
F. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
Guru
memberi tahu jadwal pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi,
tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian
Kegiatan Inti
f. Siswa membaca teks kiriman
guru pada WEB dengan alamat https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dengan nama kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS CERITA INSPIRATIF, Kode kelas 12n2p1df, passwor kelas 123456.
g. Siswa yang tidak dapat
mengakses https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi di https://online.fliphtml5.com/lutoi/ueia/
h. Siswa
menanya tentang identifikasi teks cerita inspiratif.
i.
Siswa
mengerjakan soal.
j. Siswa
memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru.
Penutup
Membuat
simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi
pembelajaran pertemuan berikutnya.
Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas,
penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.
G. Penilaian
1. Penilaian sikap:
Teknik nontes
(lembar observasi)
2. Penilaian
pengetahuan:
Teknik tes (tes
tertulis)
Soal terlampir.
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 197008101995121004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
Bacalah dengan saksama teks berikut!
[...]
1. Hari itu langit
sangat terik, Namun, Budi tetap menarik gerobaknya. Dia susuri lorong-lorong
pasar itu dengan harap ada yang membeli getuk buatan ibunya. Hari itu Budi
sangat membutuhkan uang untuk biaya pengobatan ayahnya.
2. Sejak pagi tadi Budi
mengelilingi pasar itu, tetapi tak ada seorang pun yang membeli bahkan hanya
untuk menawarnya pun tidak ada. Budi hampir putus asa, pikiran-pikiran jahat
pun mulai masuk ke otaknya. Namun, Budi teringat kata-kata ibunya bahwa berbuat
baik dan berdoalah agar mendapat berkah dari Allah. Lalu Budi menepis semua
pikiran itu dan berdoa kepada Allah agar dia bisa mendapatkan uang untuk
mengobati ayahnya.
3. Lalu Budi melanjutkan
perjalananya. Pada saat Budi melewati kios-kios toko Budi melihat seorang pria
yang sedang mengikuti seorang wanita tua. “Pasti orang itu akan berbuat yang
tidak-tidak!” pikir Budi dan benar saja seketika pria itu merampas tas wanita
itu. Wanita itu menjerit, dengan cepat kilat Budi menjegal pencuri itu hingga
terjatuh. Tas itu pun terjatuh bersama si pencuri, lalu pencuri tersebut
melarikan diri. Budi mengambil tas itu dan memberikannya kepada wanita itu.
4. “Terimakasih, Nak,
untung ada dirimu,” kata wanita itu memuji Budi. “Iya, lain kali hati-hati ya
bu!” jawab Budi sambil meninggalkan wanita itu. “Hey, Nak tunggu, ini ada
sesuatu untukmu,” kata wanita itu. “Tidak usah, Buk, aku tadi hanya kebetulan
lewat,” jawab Budi. Wanita itu merasa heran dengan kebaikan Budi, lalu tanpa
sengaja dia melihat gerobak getuk Budi dan berkata “Baiklah kalau kamu tidak
menginginkan uang ini, biarkan saya membeli semua getukmu”. Mendengar suara itu
Budi menjadi senang dan haru akhirnya dia bisa mendapatkan uang dan membelikan
obat untuk ayahnya. “Terimakasih bu!” jawab Budi kepada Wanita itu.
5. “Memang, niat untuk
mencuri sebaiknya tidak kulaksanakan”, begitu batin Budi. Akhirnya, ia
menyadari bahwa tidak ada kebaikan tanpa dibalas dengan kebaikan pula.
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bagaimana
struktur teks cerita inspiratif tersebut? Tuliskan struktur beserta nomor
paragrafnya!
2. Siapa sajakah
tokoh-tokoh teks cerita inspiratif tersebut?
3. Tuliskan bukti bahwa
Budi berwatak suka menolong!
4. Tuliskan bukti
bahwa Budi berwatak tidak punya pamrih dalamberbuat baik!
5. Tuliskan dua
amanat teks cerita inspiratif tersebut!
6. Tuliskan judul
yang sesuai dengan isi teks cerita inspiratif tersebut!
Kemungkinan Jawaban
1. a. Orientasi paragraf ke-1
b. Perumitan peristiwa paragraf ke-2
c. Komplikasi paragraf ke-3
d. Resolusi paragraf ke-4
d. Koda paragraf ke-5
2. Budi, seorang pria, seorang wanita tua, dan
ibu Budi
3. Dengan cepat kilat Budi menjegal pencuri itu hingga
terjatuh. Tas itu pun terjatuh bersama si pencuri, lalu pencuri tersebut
melarikan diri. Budi mengambil tas itu dan memberikannya kepada wanita itu.
4. “Tidak usah, Buk, aku tadi hanya kebetulan
lewat,” jawab Budi.
5. a. Niat untuk mencuri sebaiknya tidak
dilaksanakan.
b. Berbuat
baik itu sebaiknya tidak mengharapkan balasan.
6. a. Apa
yang Ditanam Akan Dituai
b. Kebaikan Akan Dibalas dengan Kebaikan
c. Buat Baik Berbuah Manis
Pedoman Penskoran
1. Skor maksimal soal nomor 1 : 5
2. Skor maksimal soal nomor 2 : 4
3. Skor maksimal soal nomor 3 : 2
4. Skor maksimal soal nomor 4 : 2
5. Skor maksimal soal nomor 5 : 4
6. Skor maksimal soal nomor 6 : 3
Jumlah skor maksimal : 20
7.
Nilai = |
Jumlah skor yang
diperoleh |
X
100 |
Skor maksimal |
EmoticonEmoticon