RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Diskusi |
KD |
: 4.10 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. |
Kompetensi Dasar 4.10 Menyajikan gagasan/
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan
aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan). |
G. |
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Guru memberi tahu jadwal
pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi, tujuan belajar,
skenario pembelajaran, dan skenario penilaian. |
B. |
Indikator 1.
Mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan 2.
Menentukan masalah yang perlu
didiskusikan 3.
Merancang penulisan teks diskusi |
|
Kegiatan Inti a.
Siswa membaca teks berjudul kiriman guru yang dimuat di
https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
Nama
Kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS DISKUSI Kode
Kelas: 12lhcjqx Password
kelas: 123456 b.
Siswa yang kesulitan masuk akun https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi Kegiatan-1.1 di: https://online.fliphtml5.com/lutoi/zvkt/?
c.
Siswa menanya tentang cara menulis diskusi. d.
Guru dan siswa berdiskusi lewat grup WA |
C. |
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran tentang teks diskusi, siswa dapat: 1.
mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan dengan benar; 2.
menentukan masalah yang perlu didiskusikan 3.
merancang penulisan teks diskusi |
|
|
D. |
Materi Esensial Model Teks Diskusi Penulisan teks diskusi |
|
|
E. |
Metode Discovery learning |
|
Penutup Guru membuat simpulan,
refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran
pertemuan berikutnya. |
F. |
Media dan Sumber Belajar Trianto,
Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.
118-127. |
H. |
Penilaian 1. Penilaian
sikap: Teknik nontes
(lembar observasi) 2. Penilaian
pengetahuan: Teknik tes
(tes tertulis) Soal terlampir |
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 19700610 199512 1 004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Diskusi |
KD |
: 4.10 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. |
Kompetensi Dasar 4.10 Menyajikan gagasan/
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan
aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan). |
G. |
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Guru memberi tahu jadwal
pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi, tujuan belajar,
skenario pembelajaran, dan skenario penilaian. |
B. |
Indikator 4.
Mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan 5.
Menentukan masalah yang perlu
didiskusikan 6.
Merancang penulisan teks diskusi |
|
Kegiatan Inti e.
Siswa membaca teks berjudul kiriman guru yang dimuat di
https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
Nama
Kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS DISKUSI Kode
Kelas: 12lhcjqx Password
kelas: 123456 f.
Siswa yang kesulitan masuk akun https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi Kegiatan-1.1 di: https://online.fliphtml5.com/lutoi/zvkt/?
g.
Siswa menuliskan kerangka karangan. h.
Siswa memotret hasil penulisan kerangka karangan dan
mengirimkan lewat WA grup. |
C. |
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran tentang teks diskusi, siswa dapat: 4.
mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan dengan benar; 5.
menentukan masalah yang perlu didiskusikan 6.
merancang penulisan teks diskusi |
|
|
D. |
Materi Esensial Model Teks Diskusi Penulisan teks diskusi |
|
|
E. |
Metode Discovery learning |
|
Penutup Guru membuat simpulan,
refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran
pertemuan berikutnya. |
F. |
Media dan Sumber Belajar Trianto,
Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.
118-127. |
H. |
Penilaian 1. Penilaian
sikap: Teknik nontes
(lembar observasi) 2. Penilaian
pengetahuan: Teknik tes
(tes tertulis) Soal terlampir |
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 19700610 199512 1 004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan |
: SMP Negeri 1 Batangan |
|
Kelas/Semester |
: IX/2 |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Indonesia |
|
Materi Pokok |
: Teks Diskusi |
KD |
: 4.10 |
|
Alokasi Waktu |
: 2 x 40 menit |
A. |
Kompetensi Dasar 4.10 Menyajikan gagasan/
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan
aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan). |
G. |
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Guru memberi tahu jadwal
pertemuan lewat grup WA, melakukan presensi, apersepsi, tujuan belajar,
skenario pembelajaran, dan skenario penilaian. |
B. |
Indikator 7.
Mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan 8.
Menentukan masalah yang perlu
didiskusikan 9.
Merancang penulisan teks diskusi |
|
Kegiatan Inti i.
Siswa membaca teks berjudul kiriman guru yang dimuat di
https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
Nama
Kelas: KELAS IX SMPN 1 BATANGAN TEKS DISKUSI Kode
Kelas: 12lhcjqx Password
kelas: 123456 j.
Siswa yang kesulitan masuk akun https://kelasmaya.belajar.kemdikbud.go.id/
dapat membaca materi Kegiatan-1.1 di: https://online.fliphtml5.com/lutoi/zvkt/?
k.
Siswa mengembangkan karangan sesuai dengan kerangka. l.
Siswa menyunting karangan. m.
Siswa menulis ulang karangan kemudian memotret karangan
dan mengiirmkan ke guru. |
C. |
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran tentang teks diskusi, siswa dapat: 7.
mengidentifikasi masalah yang perlu
didiskusikan dengan benar; 8.
menentukan masalah yang perlu didiskusikan 9.
merancang penulisan teks diskusi |
|
|
D. |
Materi Esensial Model Teks Diskusi Penulisan teks diskusi |
|
|
E. |
Metode Discovery learning |
|
Penutup Guru membuat simpulan,
refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran
pertemuan berikutnya. |
F. |
Media dan Sumber Belajar Trianto,
Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.
118-127. |
H. |
Penilaian 1. Penilaian
sikap: Teknik nontes
(lembar observasi) 2. Penilaian
pengetahuan: Teknik tes
(tes tertulis) Soal terlampir |
Mengetahui Kepala Sekolah, Harun Sudjijanto, S. Pd.,
M. Si. Pembina Tingkat I NIP 19700610 199512 1 004 |
|
Batangan, 4 Januari 2021 Guru Mata Pelajaran, Bambang Sukamto, S. Pd.,
M. Pd. NIP - |
EmoticonEmoticon