RPP Literasi (Online)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 3.17

 

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  Menemukan informasi dari buku fiksi,

2.  menentukan isi kutipan dari buku fiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  menemukan informasi dari buku fiksi dengan benar,

2.  menentukan isi kutipan dari buku fiksi dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 233-236

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.     Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara menggali informasi dari buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.    Siswa mengerjakan soal.

e.     Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


 

Lampiran RPP Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi

 

Termasuk bagian dari jenis teks apakah cuplikan di bawah ini: fiksi atau nonfiksi?

1.    Orang-orang yang kebetulan melewati jalan itu sepertinya selalu ingin berhenti. Mereka ingin mengetahui sesuatu yang telah terjadi di sana. Orang yang lalu lalang ingin langsung melihat keadaan ibu itu. Dia terlihat lemah. Badannya yang hanya rangka dan kulit ditutupi kaus berwarna hitam dan celana cokelat yang lusuh. Bibirnya kering, pecah-pecah hampir terkelupas. Napasnya terengah-engah dan tampak payah. Lalu, seorang ibu datang memecahkan keriuhan suasana, membawa segelas air. Ibu itu membangunkan badannya sampai dia terduduk. Kemudian, air itu diberikan kepadanya. Sesudah itu dia mengangguk dan mengucapkan terima kasih.

2.    Begitulah Anya setiap harinya. Ia gemar belanja. Hal itu bermula ketika ia sering diejek temannya karena dibilang anak pingit. Setiap pulang sekolah, ia langsung pulang dan tak pernah kumpul-kumpul di warung bakso apalagi jalan-jalan ke pertokoan. Baru setelah Irene mentraktir Anya makan  di sebuah pusat perbelanjaan, ia mulai tertarik. Seterusnya ia kecanduan. Akan tetapi, akhir-akhir ini, kegemarannya tersebut telah membuatnya begitu boros. Pernak-pernik maupun aksesoris-aksesoris yang sebenarnya tidak ia butuhkan, tetap diborong dengan alasan gengsi.

 

Kunjungilah perpustakaan sekolahmu. Bacalah lima buah buku yang masing-masing berupa fiksi dan nonfiksi. Catalah identitas buku itu yang meliputi judul, penulis/pengarang, penerbit, jumlah halaman. Jelaskan pula isi buku itu secara ringkas!

 

Buku Fiksi

Judul

Pengarang

Penerbit

Jumlah Halaman

Isi Buku

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Buku Nonfiksi

Judul

Pengarang

Penerbit

Jumlah Halaman

Isi Buku

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 4.17

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  mendata alur buku fiksi,

2.  membuat peta konsep alur buku fiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata alur buku fiksi dengan benar,

2.  membuat peta konsep alur buku fiksi yang dibaca dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 240-242.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara membuat peta konsep dari buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 3.18

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  mendata alur buku fiksi,

2.  membuat peta konsep alur buku fiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata alur buku fiksi dengan benar,

2.  membuat peta konsep alur buku fiksi yang dibaca dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 245-255.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara menalaah buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 4.18

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis.

 

B. Indikator

1.  Mendata daya tarik unsur buku fiksi,

2.  mengidentitikasi daya tarik isi buku fiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata daya tarik unsur buku fiksi dengan benar,

2.  mengidentitikasi daya tarik isi buku fiksi dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 255-263.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang mendata daya tarik bacaan dan daya tarik isi buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 3.17

 

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  Menemukan informasi dari buku nonfiksi,

2.  menentukan isi kutipan dari buku nonfiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  menemukan informasi dari buku nonfiksi dengan benar,

2.  menentukan isi kutipan dari buku nonfiksi dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 233-236

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara menggali informasi dari buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 4.17

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  mendata isi buku nonfiksi,

2.  membuat peta konsep alur buku nonfiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata isi buku nonfiksi dengan benar,

2.  membuat peta konsep alur buku nonfiksi yang dibaca dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 240-242.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara membuat peta konsep dari buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 3.18

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca.

 

B. Indikator

1.  mendata bab buku nonfiksi,

2.  membuat peta konsep isi buku nonfiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata bab buku nonfiksi dengan benar,

2.  membuat peta konsep isi buku nonfiksi dengan benar.

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 245-255.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang cara menalaah buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Batangan

 

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

 

Materi Pokok

: Teks Drama

KD

: 4.18

 

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan (4 JP)

 


A. Kompetensi Dasar

Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis.

 

B. Indikator

1.  Mendata daya tarik unsur buku nonfiksi,

2.  menuliskan tanggapan tentang isi buku nonfiksi.

 

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, siswa dapat:

1.  mendata daya tarik unsur buku nonfiksi,

2.  menuliskan tanggapan tentang isi buku nonfiksi.

 

 

D. Alat dan Sumber Belajar

Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 255-263.

 

E.  Skrenario Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Guru mempersilakan siswa untuk hadir di kelas lewat WhatsApp Grup, mengucap salam, berdoa, menyampaikan apersepsi, tujuan belajar, skenario pembelajaran, dan skenario penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Siswa membaca materi kiriman guru yang dimuat pada google classroom atau lewat kiriman WA.

b.    Siswa menanya tentang mendata daya tarik bacaan dan daya tarik isi buku fiksi.

c.     Siswa dan guru melakukan brainstorming.

d.   Siswa mengerjakan soal.

e.    Siswa memotret hasil pekerjaan dan mengirimkan ke guru atau mengirimkan ke google form.

 

Penutup (10 menit)

Guru membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya.

 

F. Penilaian

1.  Penilaian sikap: Teknik nontes.

2.  Penilaian pengetahuan:

     Teknik tes (tes tertulis)

Soal terlampir.


 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Harun Sudjijanto, S. Pd., M. Si.

Pembina Tingkat I

NIP 19700610 199512 1 004

 

Pati,  4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Bambang Sukamto, S. Pd., M. Pd.

NIP -

 

  

Previous
Next Post »